Top.Mail.Ru

Авторов победившей в «Евровидении» песни подозревают в плагиате

04.07.2018

Одна из крупнейших звукозаписывающих компаний в мире Universal Music Group обвинила авторов песни TOY, с которой Нета Барзилай победила на «Евровидении», в плагиате и направила им письмо с уведомлением о намерении выдвинуть судебный иск. Об этом сообщает Ynet со ссылкой на программу «Добрый вечер с Гаем Пинесом» (телеканал Кешет-12).

По данным источника, в письме, которое было направлено авторам песни музыкальному продюсеру Дорону Медалье и его постоянному соавтору Ставу Бегеру, заявлено, что часть песни TOY очень напоминает песню Seven Nation Army американской рок-группы The White Stripes,которая была выпущена в 2003 году.

Дорон Медалье уже сегодня, 4 июля, вылетает в Лос-Анджелес, чтобы найти выход из создавшейся ситуации.

Как стало известно Ynet, представители Европейского вещательного союза (EBU) пока не связывались с израильскими организаторами «Евровидения-2019», но они уверены – чем бы не закончилась эта история, победа Неты Барзилай не будет признана недействительной и проведению «Евровидения» в Израиле ничто не угрожает.

От судебного иска могут пострадать авторы песни – если он будет подан, то выплаты отчислений за трансляции и использование песни будут приостановлены вплоть до завершения судебного процесса.

«Мы были очень удивлены, получив такое письмо, но мы этим уже занимаемся, — говорит Дорон Медалье. – Я верю, что в ближайшие две недели проблема будет решена наилучшим образом, и это решение удовлетворит все заинтересованные стороны».

{* *}