Top.Mail.Ru

Мэром Мехико избрана еврейка

04.07.2018

Согласно результатам экзит-полов, Мехико впервые в истории избрал в качестве мэра еврейку, местного политика и ученого Клаудию Шейнбаум, пишет Times of Israel.

По данным опроса компании Mitofsky, 56-летняя Шейнбаум выиграла выборы мэра крупнейшего города Северной Америки, набрав между 47,5% и 55,5% голосов. Она стала первой женщиной, когда-либо избранной на этот пост.

Победа Шейнбаум на выборах в стране с глубоко укоренившимися проблемами гендерного неравенства и насилия в отношении женщин стала исторической. В прошлом, с 1999 по 2000 года в правительстве города уже была женщина, Розариа Роблес, которая исполняла обязанности мэра Мехико, но Шейнбаум является первой женщиной, избранной на этот пост. Шейнбаум до недавнего времени работал инженером-экологом в Национальном автономном университете Мексики, ранее провела четыре года в аспирантуре в Калифорнии.

В своем выступлении в прошлом месяце Шейнбаум рассказала еврейской аудитории, что она поддерживает связи с еврейской общиной благодаря своим бабушке и дедушке, которые эмигрировали из Литвы и Болгарии. «Мы праздновали все еврейские праздники в доме моих дедушки и бабушки», – сказала она.

Опросы, проведенные Mitofsky и Televisa, прогнозируют победы на выборах губернаторов для союзников его партии «Морена» в Чьяпасе, Морелосе, Табаско и Веракрусе. Шейнбаум была одним из первых политиков, покинувших левую партию Мексики, Партию Демократической Революции (PRD), и присоединившуюся к созданной Лопесом Обрадором партии «Морена», когда он официально основал ее в 2014 году. В следующем году она выиграла выборы в качестве районного мэра района Тлалпан в Мехико, родного района Лопеса Обрадора. Это была стартовая площадка для ее кампании в качестве мэра.

Шейнбаум родилась в семье ученых, изучала физику в Национальном автономном университете Мексики, получив докторскую степень в области энергетики и продолжая работать консультантом Организации Объединенных Наций. Она активно участвовала в студенческом движении университета, которое было направлено против непопулярной серии реформ в учреждении в 1986 году. Была одним из многих ветеранов движения, которые пошли в политику и помогли организовать в 1989 году PRD – главную оппозиционную партию в однопартийном государстве того времени. В 1987 году она вышла замуж за студенческого активиста Карлоса Имаза. Имаз был одним из самых узнаваемых лиц мексиканских левых, и также управлял районом Тлалпан, до тех пор, пока в 2004 году он не оказался одним из нескольких высокопоставленных чиновников, снятых скрытой камерой, в момент, когда они принимали большие суммы наличных денег. Он избежал тюрьмы, но подал в отставку и ушел из политики. Пара развелась в 2016 году. У них есть дочь.

Когда Лопес Обрадор был избран мэром Мехико в 2000 году, он назвал Шейнбаум своим министром окружающей среды. Она последовала за пламенным лидером, когда он расколол PRD, чтобы создать «Морену», и считается его близким союзником, выиграв номинацию мэра от партии в августе у человека, который считался фаворитом, политика-ветерана Рикардо Монреаля.

{* *}