Top.Mail.Ru

Лавров: РФ готова содействовать диалогу Израиля и ПА

05.07.2018

Россия готова оказывать всяческое содействие налаживанию прямого диалога между Израилем и Палестинской автономией в целях урегулирования ситуации на Ближнем Востоке. Об этом заявил в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с иорданским коллегой Айманом ас-Сафади, сообщает ИА ТАСС.

«Мы убеждены, что единственно возможным путем снижения напряженности на палестинских территориях и продвижения к урегулированию является прямой диалог между сторонами конфликта, и Россия готова оказывать всяческое содействие его возобновлению, — отметил глава МИД РФ. — Готовы это делать как в контексте наших двусторонних отношений и с Израилем, и с Палестиной, так и во взаимодействии с другими международными игроками, в том числе на площадке ближневосточного "квартета" [международных посредников в составе ООН, США, России и Евросоюза]».

По его словам, Россия и Иордания «выражают глубокую обеспокоенность положением дел в палестино-израильском урегулировании". «Тревожат набирающие силу односторонние подходы, которые не способствуют выполнению договоренностей, достигнутых ранее в рамках международных организаций, прежде всего в ООН», — подчеркнул Лавров.

{* *}