Top.Mail.Ru

Facebook оштрафовали за утечку личных данных пользователей

11.07.2018

Британские власти оштрафовали социальную сеть Facebook на 500.000 фунтов стерлингов (660.000 долларов) за сотрудничество с компанией Cambridge Analytica, в ходе которого была допущена массовая утечка данных пользователей, передает Vesty.co.il со ссылкой на The Guardian. В публикации отмечается, что Управление комиссара по информации Великобритании квалифицировало действия Facebook как нарушение закона о защите данных, принятого еще в 1998 году.

Facebook минувшей зимой оказался в центре громкого скандала: выяснилось, что через приложение This is Your Digital Life, созданное профессором Кембриджского университета, уроженцем Ленинграда Александром Коганом, были собраны персональные данные 87 млн пользователей.

Затем эти данные в нарушение устава Facebook и целого ряда законов передали третьей стороне — компании Cambridge Analytica, основанной миллиардером Робертом Мерсером.

Эксперты отмечают, что штраф не нанесет существенный ущерб социальной сети, которая заработала в 2017 году 40 млрд долларов. Однако уже в ближайшей перспективе нарушителей законов ждут куда более суровые наказания – по крайней мере в Европе.

В соответствии с новым законодательством о защите данных, принятым в Евросоюзе, компании могут быть оштрафованы на сумму до 20 млн евро или 4% их глобального годового оборота. Если Facebook привлекут к ответственности за нарушение нового закона (что маловероятно, но возможно), то максимальный размер штрафа составит 1,6 млрд долларов.

{* *}