Top.Mail.Ru

В Бонне совершено нападение на израильского профессора

13.07.2018

В Германии вновь совершено нападение на почве антисемитизма, передает Deutche Welle. 20-летний гражданин ФРГ, выходец из семьи палестинцев, в четверг, 12 июля, в Бонне толкал и несколько раз срывал кипу с головы приехавшего из США израильского профессора. При этом он оскорблял 50-летнего мужчину по-немецки и по-английски, в частности, выкрикивая: «Нет евреям в Германии!»

Прибывшие на место полицейские вначале приняли пострадавшего за нападавшего и, повалив его на землю, нанесли удары по лицу. Лишь после того, как сопровождавшая ученого женщина указала стражам порядка на ошибку, они нашли и задержали виновника происшествия, который уже был известен полиции в связи с правонарушениями, связанными с насилием и наркотиками. Он был препровожден в психиатрическую клинику.

Глава боннской полиции Урсула Броль-Сова назвала ошибку полицейских «ужасным и достойным сожаления недоразумением» и лично извинилась перед пострадавшим. Расследованием инцидента занимается управление полиции в Кельне.

Министр внутренних дел федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия Херберт Ройль в тот же день принес по телефону извинения жертве нападения. «Мы не допустим, чтобы в Германии вновь велась травля на евреев», — заявил он.

Израильский профессор, имя которого не сообщается, уже выехал из Германии.

{* *}