Top.Mail.Ru

Израильскую компанию Datorama покупают за 800 млн долларов

17.07.2018

Американская компания Salesforce, входящая в число лидеров мирового рынка программного обеспечения, приобретет израильскую компанию Datorama за 800 млн долларов. О сделке было объявлено в понедельник, 16 июля, сообщает Ynet.

Datorama, основанная в 2012 году, разрабатывает технологические решения, позволяющие заказчикам быстро и с высокой точностью оценить эффективность рекламных и маркетинговых кампаний и оптимизировать свою работу. Центр исследований и разработок компании находится в Тель-Авиве, штаб-квартира – в Нью-Йорке. Офисы Datorama работают в 17 городах мира.

Особенность информационно-аналитических платформ, которые разрабатывает израильская компания – консолидация данных, поступающих из подразделений одной компании, пользующихся различным информационно-техническим инструментарием. Платформы пользуются высоким спросом. В числе 3000 клиентов Datorama – крупные игроки, для которых глобальный и региональный маркетинг имеет решающее значение: PepsiCo, Ticketmaster, Trivago, Unilever, Pernod Ricard, Foursquare.

В 2017 году компания удвоила число работников, сейчас в ее штате – 400 человек. Удвоилась и оценочная стоимость Datorama. Годовой объем продаж вплотную приблизился к отметке 100 млн долларов.

Основатели компании – Эфи Коэн и Ран Сариг – считают главными рычагами роста расширение рынка сбыта и повышение эффективности, а не мобилизацию капитала. Тем не менее за последние месяцы Datorama привлекла внешние инвестиции на сумму 50 млн долларов, получив средства от крупных венчурных фондов, таких как Innovation Endeavors и Lightspeed Venture Partners.

Salesforce – американская компания, предоставляющая заказчикам программное обеспечение по модели SaaS (англ. software as a service – программное обеспечение как услуга; модель обслуживания, при которой подписчикам предоставляется готовое прикладное программное обеспечение, полностью обслуживаемое провайдером). Основана в 1999 году. Приобрела около 50 компаний, разрабатывающих программное обеспечение и технологические решения. Располагает собственным венчурным фондом. Годовой оборот – 8,39 млрд долларов (2017).

{* *}