Top.Mail.Ru

Марадона Аббасу: «В моем сердце я палестинец»

17.07.2018

Аргентинская легенда футбола Диего Марадона 14 июля тепло приветствовал главу Палестинской автономии Махмуда Аббаса в России и сказал ему: «В моем сердце я палестинец», сообщает Times of Israel.

В сообщении Instagram, Марадона поделился фотографией своих объятий и написал по-испански: «Этот человек хочет мира в Палестине. Господин президент Аббас, у вас есть полноценная страна».

Ранее Махмуд Аббас прибыл в Москве для переговоров с президентом России Владимиром Путиным. В самой Палестинской автономии осудили его решение принять участие в финале Кубка мира в Москве в условиях продолжающихся беспорядков в Газе, где сталкиваются израильтяне и палестинские террористические группы, что приводит к жертвам с обеих сторон границы.

Марадона заявлял о своей поддержке палестинского дела в прошлом и призывал к скорейшему созданию палестинского государства. «Я являюсь фанатом номер один палестинского народа, – сказал он в 2012 году. – Я уважаю их и сочувствую им». В 2014 году во время войны в секторе Газа, известной под названием «Операция «Защитная стена», Марадона сказал: «То, что Израиль делает с палестинцами, позорно». Позже в том же году, по слухам, Марадона вел переговоры с Палестинской футбольной ассоциацией о возможности тренировки национальной сборной Палестины во время Кубка Азии по футболу 2015 года, хотя это и не произошло.

{* *}