Top.Mail.Ru

В Австрии предложили «регистрировать» евреев перед покупкой кошерного мяса

18.07.2018

Член правительства федеральной земли Нижняя Австрия Готтфрид Вальдхаусль высказался в поддержку предложения, согласно которому евреи, желающие приобрести кошерное мясо, должны будут перед этим зарегистрироваться.

Министр, отвечающий, среди прочего, и за защиту прав животных, мотивировал свое заявление необходимостью позаботиться об их благе, сообщает NEWSRU.co.il со ссылкой на Times of Israel. Он также заявил, что Нижняя Австрия не обязана кормить венцев. Именно в Вене сосредоточено еврейское население страны.

Председатель еврейской общины Вены Оскар Дейч заявил, что составление списков евреев напоминает об арийской чистоте крови, напомнив, что принятые нацистами Нюрнбергские законы после аншлюса 1938 года были распространены и на Австрию.

«Что дальше – желтые звезды на одежде? Это атака на самые основы еврейской и мусульманской жизни. Это антисемитизм», — сообщило берлинское отделение Комитета американских евреев.

Правила еврейского и мусульманского забоя скота считаются во многих европейских странах негуманными и причиняющими страдания животным. Раздаются голоса в пользу его запрета. Но данная инициатива, насколько можно об этом судить, затрагивает только евреев.

{* *}