Top.Mail.Ru

Шведский политик предложила депортировать израильтян в США

19.07.2018

Потомок иранских иммигрантов Олдос Джавиди, кандидат в парламент Швеции от партии «Феминистская инициатива», известна тем, что предложила переселить израильских евреев в США – ради установления мира на Ближнем Востоке, пишет NEWSRU.co.il.

От этой идеи она публично отреклась в интервью, данном ею в минувшую пятницу сетевому изданию Feministiskt Perspektiv, заявив, что ее слова были «неверно истолкованы».

«Это мое частное мнение, и эта идея была чересчур фантастичной», – заявила Джавиди перед тем, как отправиться в плавание к берегам Газы, чтобы прорвать израильскую блокаду. Она обвиняет израильтян в хищении палестинских земель и лишении палестинцев средств к существованию, а США – в аналогичных преступлениях, которые якобы совершались в отношении индейцев.

«Так почему бы не пригласить друзей к себе и освободить место для них на ферме? Пусть наслаждаются друг другом, а палестинцы будут жить в мире и отстраивать страну, которая когда-то им принадлежала. Я могу хотя бы помечтать об этом?» – приводит издание слова шведского политика.

Однако накануне Джавиди написала на своей странице в социальной сети Facebook: «Я попросила FemPers удалить последнюю фразу в статье, потому что она никоим образом не отражает политику «Феминистской инициативы». Это не политический проект, а фантазия, которая, как я теперь понимаю, может быть неправильно истолкована».

Еврейская община Швеции подвергла эту «фантазию" резкой критике: «Депортация евреев против их воли – это решение проблемы? Напоминает окончательное решение еврейского вопроса. И это пишет серьезный политик-феминистка».

{* *}