Top.Mail.Ru

Израиль будут строить украинцы

19.07.2018

Первая группа из 96 украинских строителей прибыла в Израиль 10 июля. Согласно подписанным ранее двусторонним договоренностям, число рабочих с Украины может быть доведено до 20.000, передает Vesty.co.il.

Ранее посол Украины в Израиле Геннадий Надоленко сообщил, что его страна получила самую большую квоту на трудоустройство своих граждан в Израиле (например, квота Молдовы составляет 3000 рабочих мест). По его словам, проработка соглашения продолжалась около года, его детали обсуждались в ходе встреч парламентских групп двух стран, а также в ходе визитов в Израиль министра иностранных дел Украины Павла Климкина и премьер-министра Владимира Гройсмана.

Соглашение, которое позволяет украинским рабочим трудоустраиваться на тех же условиях, что и граждане Израиля (медстраховка, социальные условия, размер зарплаты и пр.), было подписано в июне 2016 года, ратифицировано кабинетами министров и паламентами двух стран в конце того же года, но вступило в действие значительно позже, так как требовалось время на его реализацию.

{* *}