Top.Mail.Ru

Deutche Welle: В Германии антисемитизм приобретает радикальный характер

20.07.2018

В последние месяцы в Германии неоднократно происходили антисемитские нападения, пишет Deutche Welle. Недавно в Бонне 20-летний гражданин ФРГ, выходец из семьи палестинцев, напал на приехавшего из США израильского профессора. Широкую огласку получил также инцидент, случившийся в Берлине в апреле, когда 19-летний сириец набросился с ремнем на 21-летнего гражданина Израиля в кипе.

Антисеминтские нападки и оскорбления все чаще встречаются и в социальных сетях: интернет пронизан полными ненависти высказываниями в адрес евреев и Израиля. Об этом свидетельствуют результаты исследования «Антисемитизм 2.0 и культура ненависти в Сети», проведенного учеными Технического университета в Берлине.

Ученые проанализировали 300 тысяч высказываний — в большинстве случаев, анонимных, и пришли к выводу, что увеличивается не только число антисемитских комментариев — они становятся более радикальными. «Табу размываются», — считает руководитель исследования Моника Шварц-Фризель (Monika Schwarz-Friesel). Скорость, свободный доступ, глобальный охват и анонимность способствуют «почти безграничному распространению без всяких фильтров антисемитских идей», говорится в заключении лингвистов.

«Ненависть к евреям проявляют не только представители праворадикальных и популистских движений», — констатирует Моника Шварц-Фризель. Антисемитские комментарии оставляют и левые радикалы, и люди, придерживающиеся либеральных взглядов, и мусульмане.

Наблюдающийся в повседневной жизни общества антисемитизм наиболее опасен, считают ученые. Люди нередко не воспринимают радикальные комментарии всерьез, считая их глупостью. А в тех случаях, когда антисемитские высказывания исходят от образованного населения страны, с ними все чаще соглашаются.

{* *}