Молодежная сборная Израиля впервые стала чемпионом Европы по баскетболу

24.07.2018

В Хемнице, Германия, завершился молодежный чемпионат Европы по баскетболу (игроки до 20 лет). Впервые в истории чемпионом стала сборная Израиля, передает Newsru.co.il.

В финале израильтяне обыграли хорватов 80:66.

После 10 минут 20:16, 20 — 45:34. Хорваты очень мощно начали третью четверть и почти сравняли счет 47:45. Израильтяне пришли в себя и стали наращивать преимущество 52:45, 56:47. После 30 минут 60:50.

Бронзовые медали завоевали немцы, обыгравшие французов 80:71.

Сборная Израиля в четвертый раз вышла в финал молодежного чемпионата Европы по баскетболу (игроки до 20 лет). Израильтяне трижды завоевывали серебряные медали — дважды проигрывали словенцам, один раз — грекам.

С 2000 года только четыре сборные сумели дважды подряд добраться до финала молодежного чемпионата Европы по баскетболу: сербы, греки, испанцы и израильтяне.

Глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу в своем Facebook поздравил спортсменов с победой. Он написал: «Поздравляю молодежную сборную Израиля по баскетболу с победой в финале Чемпионата Европы! Потрясающее достижение! Мое почтение тренеру Ариэлю Бейт-Халахми и игрокам сборной. Мы все гордимся вами. Жду вас в Иерусалиме!»

В 2019 году молодежный чемпионат Европы по баскетболу пройдет в Израиле.