Top.Mail.Ru

Друзы Израиля недовольны законом о еврейском характере государства

23.07.2018

Представители друзской общины Израиля, среди которых три депутата Кнессета, подали в воскресенье петицию в Высший суд справедливости (Верховный суд страны) с требованием изменить «дискриминационные положения» принятого ранее на этой неделе закона о еврейском характере государства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Йедиот Ахронот.

«Мы объединили усилия по всему спектру, так как этот закон является экстремистским шагом правительства [Израиля] против говорящих на арабском граждан, а также является продолжением дискриминационной политики в отношении друзского меньшинства, которое теперь закреплено в Основном законе», — сказал изданию депутат Кнессета от израильской оппозиционной рабочей партии «Авода" Салах Саад. — Для друзской общины, которая посылает своих сыновей на защиту Израиля, закон о национальном характере государства является плевком в лицо».

Петиция в Высший суд справедливости подана от имени лидеров друзской общины страны, кроме Саада ее подписали еще два парламентария — Хамед Амар из входящей в правящую коалицию партии «Наш дом Израиль" министра обороны Авигдора Либермана и Акрам Хассон из центристской партии «Кулану».

Основной закон о еврейском характере Государства Израиль был принят Кнессетом 19 июля. В нем говорится, что «Государство Израиль является национальным государством еврейского народа, где он осуществляет свое естественное религиозное, культурное и историческое право на самоопределение». В законе отмечается, что еврейскому народу принадлежит «исключительное право на национальное самоопределение в государстве Израиль».

{* *}