Top.Mail.Ru

Из сектора Газа за ночь выпустили десять ракет по Израилю

26.07.2018

ХАМАС продолжает устраивать провокации на границе сектора Газы, несмотря на соглашение о прекращении огня, достигнутое на прошлой неделе. 25 июля были осуществлены запуски «огненных шаров», которые привели к сильному пожару в лесу Беэри. Затем на южном участке границы, в районе КПП «Кисуфим» подростки из Газы предприняли попытку проникновения на израильскую территорию, когда их блокировали военные, по ним из сектора был открыт огонь, один из военнослужащих получил ранение средней тяжести, пишет Newsru.co.il.

В ответ на эти провокации артиллерия и авиация ЦАХАЛа нанесли серию ударов по объектам ХАМАСа в Газе. Источники в секторе сообщали о трех или пяти убитых боевиках.

После этого начались ракетно-минометные обстрелы израильской территории из Газы. С вечера до 7 утра четверга был зафиксирован запуск не менее 10 ракет, одна из которых была сбита системой ПРО «Железный купол». Пострадавших в результате этих обстрелов нет.

Командование «Бригад Изаддина аль-Касама» (боевое крыло ХАМАСа) объявило, что уровень боевой готовности поднят до наивысшего.

Несмотря на обострение конфликта, утром 26 июля КПП «Керем Шалом» был частично открыт для провоза в Газу товаров первой необходимости.

Напомним, что в пятницу, 20 июля, палестинским снайпером на границе с сектором Газы был убит 20-летний сержант Авив Леви, боец бригады «Гивати». Он стал первым солдатом ЦАХАЛа, погибшим на границе с сектором Газы за четыре года, прошедшие после завершения операции «Нерушимая скала». В ответ на гибель Авива Леви ЦАХАЛ атаковал штабы «Бригад Изаддина аль-Касама» (боевое крыло ХАМАСа). В течение нескольких часов ВВС, танки и артиллерия нанесли удары по 60 объектам террористов. Позже было объявлено о достижении соглашения о прекращении огня при посредничестве Египта и ООН, однако относительно тихо на границе было только несколько дней.

{* *}