Top.Mail.Ru

В БРИКС призвали стороны палестино-израильского конфликта к переговорам

27.07.2018

В декларации лидеров БРИКС, принятой по итогам саммита в Йоханнесбурге, говорится о необходимости возобновить дипломатические усилия для разрешения палестино-израильского конфликта, статус Иерусалима предстоит определить в рамках переговоров между двумя сторонами. Об этом пишет РИА Новости.

Ситуация с палестино-израильским конфликтом, который продолжается уже 70 лет, остается сложной. Недавнее решение США о переносе своего посольства из Тель-Авива в Иерусалим лишь обострило ситуацию и спровоцировало очередной виток эскалации насилия.

«Мы вновь заявляем о необходимости возобновления дипломатических усилий для достижения справедливого, долгосрочного и всеобъемлющего разрешения израильско-палестинского конфликта в целях достижения мира и стабильности на Ближнем Востоке на основе соответствующих резолюций ООН, Мадридских принципов, Арабской мирной инициативы и предшествующих соглашений между сторонами, достигнутых в ходе переговоров по созданию независимого, жизнеспособного, территориально единого палестинского государства, живущего по соседству с Израилем в условиях мира и безопасности», — говорится в документе, который имеется в распоряжении РИА Новости.

«Мы вновь заявляем, что статус Иерусалима является одним из «вопросов окончательного статуса", который предстоит определить в рамках переговоров между Израилем и Палестиной», — отмечается в йоханнесбургской декларации.

Израиль называет Иерусалим своей «единой и неделимой» столицей, включая его восточные районы и исторический центр, отбитые полвека назад у Иордании и позднее аннексированные. Основная часть мирового сообщества аннексию не признает и относит Восточный Иерусалим, как и Западный берег реки Иордан, к оккупированным территориям. США, объявив о признании Иерусалима столицей Израиля, в мае перевели туда свое посольство, которое ранее располагалось в Тель-Авиве. Решение Вашингтона вызвало протесты в ряде стран арабского мира.

«Мы согласны с тем, что граждане каждой страны в регионе имеют законные основания рассчитывать на полное соблюдение своих гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав и основных свобод, особенно в контексте израильско-палестинской ситуации. Мы согласны с тем, что любые конфликты в регионе Ближнего Востока и Северной Африки не должны использоваться в качестве причины для затягивания урегулирования давних конфликтов, особенно палестино-израильского», — говорится в документе лидеров БРИКС.

Подписи под документом поставили президент РФ Владимир Путин, председатель КНР Си Цзиньпин, премьер-министр Индии Нарендра Моди, президент Бразилии Мишел Темер и хозяин нынешнего юбилейного саммита, лидер ЮАР Сирил Рамафоса.

{* *}