Top.Mail.Ru

Британские евреи выступили против лейбористов

27.07.2018

25 июля три ведущие еврейские газеты Великобритании — The Jewish Chronicle, Jewish News и Jewish Telegraph — пошли, как они сами написали, на беспрецедентный для себя шаг и опубликовали на главных страницах одну и ту же статью. «Мы делаем это из-за экзистенциальной угрозы для жизни евреев в этой стране, которую представит правительство под руководством Джереми Корбина», — сказано в материале. Об этом пишет портал News.ru.

Как пишут авторы, раньше Лейбористская партия была «родным домом для евреев», но сегодня доверие к ней подорвано отношением Корбина к Израилю и евреям. Недовольство вызвали некоторые последние шаги лидера лейбористов, которые, по мнению еврейской общины, направлены против Израиля. В частности, возмущение вызвали высказывания некоторых членов партии — они назвали израильскую политику в отношении палестинцев расистской. При этом задолго до появления коллективной статьи еврейские общественные деятели постоянно говорили об антисемитизме Корбина и его соратников. В апреле 2018 года президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор заявил: «Сторонники Корбина открыто поддерживают в социальных сетях самые вопиющие заявления, отрицающие Холокост, и цитируют так называемые „протоколы сионских мудрецов“, а некоторые из таких заявлений делаются при попустительстве самого Корбина».

На днях поводом для обвинений стала оговорка члена теневого кабинета лейбористов Джона Маккдонелла. Во время интервью он сказал: «Мы — антирасистская и антисемитская партия». Маккдонелл тут же исправился: «Простите, мы против антисемитизма». Ряд еврейских изданий допущенную в разговоре оплошность представили как проявление ненависти.

Одновременно разгорелся скандал, связанный с выходом из партии казначея лейбористов в избирательном округе Корбина Рассела Смита-Беккера. Он состоял в партии 28 лет, но неожиданно решил покинуть её ряды. По словам Смита-Беккера, он не считает Корбина антисемитом, но видит, как толерантно тот относится к критикам Израиля.

Масла в огонь добавил визит в Лондон эмира Катара Тамима бин Хамада Аль Тани. Монарх сейчас пытается укрепить международные связи в условиях противостояния с Саудовской Аравией и ищет различные политические контакты. Эмир встретился и с премьером Великобритании Терезой Мэй, и с лидером оппозиции Джереми Корбином. Однако еврейские общины тут же припомнили, что Катар поддерживает группировку ХАМАС, а в этом году Корбин отказался встречаться с наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бин Салманом, который в последнее время предпринимает усилия для улучшения отношений с Израилем.

По своему этническому происхождению Джереми Корбин — еврей, о чём он неоднократно прямо заявлял прессе. При этом он постоянно подчёркивает, что будет нещадно бороться с любыми проявлениями антисемитизма в своей партии. То же самое говорят и другие руководители лейбористов. «Безопасность и благополучие еврейского народа является приоритетом для нашей партии, и в правительстве мы всегда будем обеспечивать надлежащую защиту школ, синагог и еврейских учреждений», — официальный ответ лейбористов на вышеупомянутую коллективную статью еврейских газет.

{* *}