Top.Mail.Ru

Венедиктов ушел из совета директоров «Эха Москвы»

31.07.2018

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов покинул ее совет директоров из-за конфликта интересов по поводу бюджета. Об этом он сообщил в понедельник, 30 июля, передает Deutche Welle.

Владелец 18 процентов акций радиостанции пояснил, что представлял в совете интересы миноритариев, у которых по совокупности — 34 процента акций.

По словам Венедиктова, генеральный директор Екатерина Павлова, занимающая этот пост с июня 2015 года по инициативе главного акционера «Газпром-Медиа Холдинг», предложила проект бюджета, «против которого он возражал».

«Большинство одобрило этот бюджет. Я голосовал против», — подчеркнул он.

Против дополнительных кредитов

Алексей Венедиктов напомнил, что во время «Прямой линии» президент России Владимир Путин обратил внимание на финансирование «Эха Москвы» «Газпромом».

«Бюджетирует — верно», однако средства — «возвратные — на процентной основе, с двузначной процентной ставкой», отметил он. Миноритарии выступали против дополнительных кредитов, пояснил Венедиктов.

«Чтобы избежать конфликта интересов и сосредоточиться на защите интересов редакции, я и покинул совет», — подчеркнул главный редактор радиостанции, добавив, что отныне представлять его будет заместитель Екатерина Годлина.

С 2016 года бюджет радиостанции — дефицитный. В июне 2018 года сооснователь «Эха Москвы» и первый заместитель главного редактора Сергей Бунтман выступил с критикой генерального директора Екатерины Павловой. По мнению Бунтмана, целью деятельности Павловой является банкротство радиостанции.

В 2012 году Венедиктов и его заместитель Владимир Варфоломеев уже покидали совет директоров радиостанции, позднее главред «Эха Москвы» в него вернулся.

«Эхо Москвы» является закрытым акционерным обществом, 66 процентов акций которого принадлежат «Газпром-медиа Холдинг», а 34 процента — журналистам радиостанции. В совет директоров «Эха Москвы» входят четыре директора от «Газпрома», три — от «Эха Москвы» и два независимых директора.

{* *}