Top.Mail.Ru

Еврейский музей запускает второй сезон кураторской школы

02.08.2018

С 9 по 30 сентября 2018 г. Центр авангарда Еврейского музея запускает второй сезон Avant-Garde LAB – кураторской школы, направленной на изучение молодыми исследователями кураторских практик в сфере исторического авангарда и разработку собственного коллективного проекта. Вторая школа будет посвящена новым музейным технологиям, а в качестве материала студенты будут работать с фондами одного из московских музеев, имеющего уникальную коллекцию произведений и архивных документов русского авангарда. Проект организован и проводится совместно с «Энциклопедией русского авангарда».

Вторая школа будет проводиться в формате трехнедельного интенсива с участием специалистов по истории авангарда, профессионалов мультимедийных технологий, кураторов-практиков, разработчиков цифровых музейных проектов, дизайнеров AR/VR.

Задача программы – ввести участников школы в современную профессиональную практику курирования высокотехнологичных выставочных проектов. Кураторская группа предложит идею собственного проекта и максимально приблизит ее к воплощению в действительность: участникам программы потребуется детально проработать кураторский проект, сформулировать его актуальный смысл и выстроить связь искусства и зрителя с использованием новых технологий. Итогом школы станет защита проекта перед экспертным жюри, в состав которого войдут директоры крупных музеев, авторитетные практики и теоретики как в сфере авангардного искусства, так и в области новейших технологий.

Обучение в школе бесплатное. Набор в школу будет проходить на конкурсной основе. С условиями конкурса можно ознакомиться на сайте Еврейского музея.

{* *}