Top.Mail.Ru

В Израиле задержали шведское судно, следующее в сектор Газа

06.08.2018

По сообщению ТАСС, Армия обороны Израиля сообщила о задержании в ночь на субботу гражданского судна с пропалестинскими активистами, которое пыталось прорвать морскую блокаду сектора Газа. Соответствующее заявление распространила армейская пресс-служба.

«Ночью армия осуществила морскую операцию по перехвату шедшего из Европы корабля, намеревавшегося нарушить легальную морскую блокаду, введенную [Израилем] в отношении сектора Газа, — говорится в документе. — Силы ВМС разъяснили экипажу, что судно нарушает блокаду Газы, и что все гуманитарные поставки могут быть направлены в сектор через [израильский порт] Ашдод». Военные добавили, что «судно было перехвачено в соответствии с нормами международного права», а вся операция «обошлась без чрезвычайных происшествий«. «К настоящему моменту корабль отбуксирован в порт Ашдода», — указали в пресс-службе.

В армии Израиля утверждают, что «морская блокада сектора является необходимой и законной мерой безопасности, которая неоднократно признавалась мировым сообществом и ООН важной для безопасности Государства Израиль и его морских границ, а также защиты израильских гражданских лиц перед лицом террора и контрабанды оружия". Военные не стали сообщать больше никаких деталей операции, но по данным СМИ, на борту задержанного корабля находились 12 пропалестинских активистов и груз медикаментов.

Ранее израильские военные перехватили идущее на прорыв блокады сектора Газа судно 29 июля. Тогда на борту корабля находились 36 активистов движения за снятие блокады с палестинского сектора из почти 15 стран. Все они были депортированы.

{* *}