Top.Mail.Ru

Федерика Могерини призвала европейский бизнес сотрудничать с Ираном

08.08.2018

ЕС должен поощрять сотрудничество европейского бизнеса с Ираном, заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини на пресс-конференции с министром иностранных дел Новой Зеландии Уинстоном Питерсом в Веллингтоне, сообщает Коммерсантъ. «Мы делаем все возможное, чтобы Иран не вышел из [ядерной] сделки, чтобы Иран продолжал получать экономическую выгоду от этого соглашения, приносящего пользу его народу. Мы уверены, что это отвечает интересам не только нашего региона, но и всего мира»,— цитирует ее The Washington Post.

Госпожа Могерини подчеркнула, что экономическое сотрудничество — важная часть ядерной сделки, и призвала активизировать работу в Иране малые и средние компании Европы.

В ночь на 7 августа вступил в силу первый пакет санкций США против Ирана, которые президент Дональд Трамп решил после выхода из ядерной сделки с Тегераном. ЕС ввел в действие «блокирующий статут» для защиты европейских компаний от экстерриториальных санкций Соединенных Штатов. Однако о планах уйти из Ирана уже сообщили, в частности, Peugeot, Siemens и Total.

Могерини сообщила, для защиты европейских компаний от влияния санкций США вступит в силу «блокирующий статут», который запрещает европейским компаниям соблюдать американские санкции и аннулирует влияние в ЕС любых иностранных судебных решений на их основе.

{* *}