Top.Mail.Ru

ЦАХАЛ обстрелял позиции боевиков ХАМАСа

08.08.2018

Newsru.co.il со ссылкой на «Палестинский информационный центр» сообщает, что около 11 утра израильская артиллерия обстреляла учебно-тренировочный лагерь «Бригад Изаддина аль-Касама» в северной части сектора Газы.

По данным ПИЦ, на территории лагеря «Аскалан» (северо-восточнее Бейт-Лахии) убиты не менее двух боевиков, есть раненые.

«Бригады аль-Касама» назвали имена убитых: Ахмад Мурджан (23) и Абд аль-Хафиз ас-Силауи (23).

ЦАХАЛ заявляет, что израильский танк выпустил снаряд по базе боевиков ХАМАСа в ответ на обстрел из сектора Газы. Среди израильтян пострадавших нет.

Судя по видеозаписи, с наблюдательной вышки на базе боевиков ХАМАСа был открыт снайперский огонь по израильским военнослужащим. Ответным огнем эта вышка была уничтожена.

В командовании ЦАХАЛа заявляют, что возлагают на ХАМАС ответственность за любые враждебные действия с территории сектора Газы. В данном случае обстрел израильских военных был открыт боевиком ХАМАСа, и последовал незамедлительный ответ.

Военные подчеркивают, что задачей было немедленное устранение угрозы: убиты снайпер и координатор огня.

Командование «Бригад Изаддина аль-Касама» выступило с угрозами в адрес Израиля, поклявшись отомстить за гибель двух боевиков на севере сектора Газы. ХАМАС возложил на Израиль ответственность за эскалацию конфликта. При этом было подчеркнуто, что «Исламское движение сопротивления» не допустит безнаказанных ударов по своим объектам. «Израиль заплатит цену», – говорится в заявлении «Бригад аль-Касама».

{* *}