Top.Mail.Ru

Ради метеоритного дождя в Израиле выключили освещение

13.08.2018

Выключить освещение города для лучшего наблюдения за метеоритным дождём решили власти израильского города Мицпе-Рамон на юге страны, пишет ИА REGNUM со ссылкой на новостной портал «Вести. Израиль».

Сообщается, что метеоритный дождь в Израиле лучше всего наблюдать в пустыне Негев, в районе кратера Рамон, который признан международным заповедником ночного неба. Небо здесь чистое от потоков света, идущих от городов и промышленных районов, что позволяет без помех наблюдать звёздное небо в ясную погоду. Таких мест на планете всего 54.

А власти находящегося в 150 километрах от кратера города Мицпе-Рамон приняли решение затемнить весь район на время метеоритных дождей в августе. В ночь с 11 на 12 августа, во время наиболее сильного звездопада, освещение города было выключено полностью. Многочисленных туристов власти предупредили о необходимости взять с собой фонарики.

Для наблюдения за природным явлением на специальной площадке были установлены телескопы. В часы пика звездопада здесь можно было наблюдать до 120 падающих метеоритов в час.

{* *}