Top.Mail.Ru

Израиль обвиняют в незаконных ядерных испытаниях

14.08.2018

Новозеландское издание New Zealand Herald опубликовало материал автора Мартина Джонстона, который сообщает, что болезни австралийских овец в конце 70-х годов прошлого века, вероятно, связаны с израильскими испытаниями ядерного оружия. Об этом пишет сетевое издание «Военное обозрение».

Джонстон пишет, что проанализировал материалы журнала «Наука и Глобальная Безопасность», где говорится об испытаниях образца 22 сентября 1979 года. В журнале указывалось, что Израиль провёл испытания ядерной боеголовки над поверхностью Индийского океана – в южной его части.

Указывается и место испытаний – острова Марион и Принс-Эдвард. Отсылка идёт к данным с американского спутника Vela и к последующим обнаружениям в организме овец в Австралии радиоактивного изотопа йод-131.

В Новой Зеландии считают, что эти испытания Израиль проводил без надлежащего информирования Совбеза ООН. Учёные из веллингтонского университета Отаго отмечают, что подали запрос в ЮАР с целью получения архивных документов о сотрудничестве этой страны с Израилем. Также запрос направлен в США. В нём говорится о желании получить все данные о слежении за южной частью Индийской океана от сентября 1979 года – с упомянутого американского спутника.

{* *}