Top.Mail.Ru

Вексельберг и Чубайс выводят солнечную энергетику из-под санкций

17.08.2018

Beluna Investments Ltd, входящая в ГК «Ренова» Виктора Вексельберга, 15 августа снизила долю в энергокомпании «Хевел» с 51 до 46%, следует из данных «СПАРК-Интерфакса». Крупнейшим участником компании с долей 49% стала «Роснано». Об этом пишет газета «Ведомости».

5% акций «Хевел» приобрела компания «Реам менеджмент», принадлежащая Михаилу Сиволдаеву. Он до 18 апреля был зампредом правления «Реновы» и остается членом совета директоров Меткомбанка, среди конечных бенефициаров которого Вексельберг (9,9% акций банка принадлежат «Ренове»), следует из материалов банка.

«Ренова» и «Роснано» создали «Хевел» в 2009 г. для развития солнечной энергетики. В группу входит завод по производству солнечных модулей в Новочебоксарске, девелоперское подразделение и Научно-технический центр тонкопленочных технологий в энергетике. По данным компании, она управляет проектами на 907,5 МВт, она планировала строить гибридные солнечно-дизельные электростанции на Дальнем Востоке общей мощностью 40 МВт.

Финансовые показатели компания не раскрывает, на этот год она прогнозировала выручку в 7,5 млрд руб.

«Реам менеджмент» имеет прямое отношению к структурам группы «Ренова» и фактически она сохранила контроль над энергокомпанией. По мнению экспертов, таким образом стороны пытаются минимизировать риски включения «Хевел» в санкционные списки.

{* *}