Top.Mail.Ru

Британского лейбориста исключили из партии за антисемитский пост

20.08.2018

Бывший депутат британского парламента от лейбористов Джим Шеридан исключен из партии за высказывание в Твиттер-аккаунте, критикующее еврейскую общину Великобритании. Об этом сообщается на сайте Кординационного форума противодействия антисемитизву.

«Всю свою сознательную жизнь я испытывал крайнее уважение и сочувствие к еврейской общине и еврейской истории, полной страданий. Но больше не испытываю из-за того, что они и их блэровские заговорщики делают с моей партией и многострадальными англичанами, которым нужна радикальная лейбористская власть», – написал Шеридан.

Однако партия не оценила попытки своего активиста вступиться за нее перед евреями. Руководство, получившее жалобы на «антисемитское высказывание» Шеридана, приняло решение исключить его из рядов британских лейбористов в свете ведущейся в ней усердной борьбы с антисемитизмом.

И хотя большинство комментаторов не усматривают в высказывании Шеридана никакого антисемитизма, социалисты известны тем, что их чистки партийных рядов имеют мало общего с заявленными целями – под них может подпасть все что угодно, в соответствии с причудливыми ассоциативными связями партийных судов, по принципу «лес рубят – щепки летят».

{* *}