Top.Mail.Ru

Передвижные синагоги побывали в еврейских общинах России

21.08.2018

Выпускники ешивы приняли участие в подготовке к праздникам месяца Тишрей в еврейских общинах по все стране, сообщает ФЕОР.

Более трех недель молодые раввины ездили по городам России, посетив более 50 еврейских общин, входящих в состав Федерации еврейских общин России, в разных городах — Туле, Орле, Ельце, Костроме, Иваново, Липецке, Пензе, Тамбове, Севастополе, Ялте и других. Путешествие проходило на специально оборудованном трейлере, который привыкли называть «мицва-мобилем» (слово «мицва» в переводе трактуют как «заповедь» или «доброе дело»).

В ходе посещения общин молодые раввины также приняли участие в общественных молитвах, во встречах шабата, благотворительных и молодежных мероприятиях, ответить на вопросы прихожан о еврейской истории и культуре.

Раввины помогли местным общинам подготовиться к месяцу Тишрей и празднованию Рош-а-Шана (новый год) и других важных иудейских праздников. В этом году студенты объехали чуть более 50 городов из 144, где представлены общины, входящие в состав Федерации еврейских общин России.

{* *}