Top.Mail.Ru

Израильскому яхтсмену грозит тюрьма в Колумбии

22.08.2018

Рои Эрез, израильский яхтсмен, совершавший плавание из Панамы на остров Ямайка, задержан военно-морскими силами Колумбии по подозрению в предоставлении убежища разыскиваемому преступнику. Об этом стало известно во вторник, 21 августа, сообщает Ynet.

Эрез утверждает, что 19 августа его яхту перехватило в открытом море пиратское судно. Угрожая оружием, пираты вынудили его взять на борт человека, который числился в списке разыскиваемых преступников, изданном колумбийскими властями.

Вскоре после этого яхту захватил ракетный катер военно-морских сил Колумбии. На момент публикации яхту Рои Эреза буксируют в один из колумбийских портов. Ожидается, что израильского яхтсмена заставят сойти на берег и арестуют.

Лиран Голубь, друг Рои Эреза, не раз совершавший с ним плавание на яхте, обратил внимание на то, что захват был осуществлен в международных водах вопреки всем нормам морского права.

Сестра Рои, Карин Эрез-Азулай, распространила в социальных сетях пост, в котором выразила надежду на то, что правительство Израиля примет меры для защиты ее брата.

Карин подробно описала обстоятельства задержания яхтсмена. По ее словам, Рои Эрез высадил в Панаме двоих пассажиров-израильтян и взял курс на Ямайку. В международных водах его яхту перехватило рыболовецкое судно, на борту которого находились пираты. Размахивая автоматическими винтовками, они потребовали доставить на остров некоего колумбийца. Опасаясь за свою жизнь, Рои был вынужден подчиниться.

«Через несколько часов яхту остановил ракетный катер ВМС Колумбии, — продолжает Карин Эрез-Азулай. – Военные моряки силой захватили яхту, нанеся судну серьезный материальный ущерб. Мой брат подвергся агрессии, он чувствует себя беззащитным и опасается, что попал в запутанную историю, к которой не имеет ни малейшего отношения».

Карин сообщила, что у ее брата помимо израильского гражданства есть и германское. Его родные уже обратились в МИД Германии, но будут рады получить помощь от кого угодно, лишь бы вызволить яхтсмена из беды.

МИД Израиля сообщил, что Юваль Шараби, израильский генконсул в Боготе, получил информацию об инциденте и поддерживает постоянную связь с местными властями.

{* *}