Top.Mail.Ru

Дефицит воды в Израиле достиг 2,5 млрд кубометров

27.08.2018

Общий дефицит водных ресурсов в Израиле составляет 2,5 миллиарда кубометров, сообщило в воскресенье управление водных ресурсов страны. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Климатические изменения обязывают нас превратить экономию воды в образ жизни, даже когда настанут более щедрые на дожди времена», — говорится в пресс-релизе, опубликованном ведомством.

В качестве главной причины водного истощения специалисты называют глобальные климатические изменения. В связи с этим ожидается, что в стране будут введены ограничения на потребление воды, в первую очередь сокращены квоты на полив частных участков.

Отмечается, что водной компании недавно пришлось удлинить и опустить значительно ниже трубу для забора воды из Кинерета. А остров, образовавшийся в центре озера, уже в ближайшие дни соединится с береговой линией и превратится в полуостров.

Однако забор порядка 100 миллионов кубометров воды в год из Кинерета продолжается — львиную долю озерной воды Израиль вынужден поставлять в Иорданию в рамках мирного договора.

Правительство Израиля утвердило масштабную программу модернизации водного хозяйства. План стратегического развития до 2030 года, как сообщается, предусматривает создание новых опреснительных станций и переброску воды в Кинерет.

{* *}