Top.Mail.Ru

Социологи зафиксировали резкий рост ксенофобии в России

28.08.2018

По сообщению Газета.ру эксперты «Левада-центра» составили рейтинг «нежелательных» этносов, основываясь на мнении 1600 совершеннолетних жителей РФ. Согласно полученным данным, меньше всего претензий из представленных социологами этнических групп оказалось к евреям: их не пускали бы в Россию «всего» 12%.

Однако сказать, что антисемитизма в России нет, нельзя: в прошлом году негативное к отношение к евреям высказывали 4% участников опроса, что означает троекратный рост враждебно настроенных к евреям россиян.

Возглавили рейтинг цыгане — каждый третий респондент (32%) считает, что в России нужно ограничить проживание этого этноса. Причем всего за год россиян, придерживающихся этого мнения, стало почти в два раза больше: в 2017 года так считали всего 17% опрошенных.

В опале оказались и китайцы: 31% респондентов считают их «нежелательными» (хотя в 2017 году так отвечало лишь 15%). Кроме того, многие россияне не хотели бы видеть в стране вьетнамцев — за год произошел рост с 12% до 26%. Как отметили социологи, представителей этих наций в основном рассматривают как конкурентов на рабочие места.

{* *}