Top.Mail.Ru

Коллекционная машина израильтянина победила на конкурсе в США

30.08.2018

Израильский коллекционер машин завоевал престижный приз на конкурсе раритетных машин Concours d'Elegance, который ежегодно проводится в Калифорнии. Как стало известно, Эльад Шрага получил награду за свой раритетный кабриолет OSCA MT4 Siluro, пишет Vesty.co.il.

Авторитетное жюри признало его машину 1949-го года постройки "самой элегантной и оригинальной" в категории. Шрага стал первым израильским автоколлекционером, получившим ценный приз на международном турнире самого высокого класса.

На конкурс в калифорнийском регионе Пеббл-Бич съезжаются очень редкие, хорошо сохранившиеся и самые дорогие в мире коллекционные автомобили. Многие производители такого антиквариата прекратили свое существование десятилетия назад.

Красный кабриолет израильтянина Эльада Шраги из Савьона именно из этой категории. Почти 70-летняя OSCA, которую он привез в Калифорнию, была изготовлена на заводе в итальянской Болонье. Предприятие, основателями которого были братья Мазерати, проработало всего 20 лет, с 1947 по 1967 год.

Первым спорткаром нового предприятия стала модель OSCA MT4 Siluro, та самая, которую демонстрировал на конкурсе израильский коллекционер.

Машина была собрана вручную по заказу в 1949 году, через несколько лет выкуплена у первого владельца, пополнила гоночную команду автомобильной компании и участвовала в ралли.

{* *}