Top.Mail.Ru

Фонд Сбербанка вложился в израильский стартап

03.09.2018

По сообщению РБК, венчурный фонд SBT Venture Fund II, в котором одним из инвесторов является Сбербанк, вложился в израильский стартап ThetaRay. Об этом РБК рассказал совладелец управляющей компании фонда FortRoss Ventures Виктор Орловский. ThetaRay специализируется на выявлении финансовых преступлений и случаев отмывания денег на ранней стадии с помощью технологий искусственного интеллекта.

SBT Venture Fund II, по словам Орловского, участвовал в раунде привлечения финансирования для ThetaRay, который состоялся в июле. В ходе раунда компания привлекла $30 млн. Среди инвесторов, помимо SBT Venture Fund II, были Jerusalem Venture Partners, крупнейший израильский банк Hapoalim, краудинвестинговая платформа OurCrowd, General Electric, инвестподразделение Silicon Valley Bank и другие компании. После последнего раунда общая сумма инвестиций в стартап достигла $60 млн. Долю фонда Орловский не назвал.

У ThetaRay штаб-квартира в израильском городе Ход-ха-Шарон, также есть офисы в Нью-Йорке и Сингапуре. Компания использует машинное обучение и технологию искусственного интеллекта для выявления случаев отмывания денег на ранней стадии. Компания также работает в сфере предотвращения кибератак. ThetaRay основана в 2013 году, разработку технологической платформы вели профессора Амир Авербух из Тель-Авивского университета и Рональд Коифман из Йеля. Компания утверждает, что при анализе более чем 200 млн транзакций предлагаемые ей технологические решения показали стопроцентный результат по обнаружению случаев отмывания денег. Сейчас этими решениями пользуется, в частности, банковские группы ING Group и ABN Amro.

Инвестиция в ThetaRay — первая для SBT Venture Fund II с момента запуска в октябре прошлого года. Первоначально размер фонда составлял $75 млн. Сейчас он вырос до $120 млн, из них меньше половины — средства Сбербанка, остальное — сторонних частных инвесторов. В октябре Орловский говорил, что в фонде «более десяти инвесторов — как юридические, так и физические лица». Максимальный объем заявлен на уровне $200 млн. К 2022 году фонд должен закончить инвестиционный период, а в 2027 году — выйти из активов и вернуть инвесторам деньги.

Фонд намерен инвестировать в стартапы на рынках США, Израиля и России в сфере финтеха, искусственного интеллекта и машинного обучения, а также облачных сервисов, кибербезопасности и маркетплейсов. В октябре фонд сообщал, что инвестиции в один проект будут составлять $5–10 млн.

{* *}