Top.Mail.Ru

Защита заявила о втором «подложном протоколе» в деле Серебренникова

04.09.2018

Защита фигурантов «дела «Седьмой студии» обнаружила в материалах дела документ, который, по ее мнению, является подложным. Об этом заявила в Мосгорсуде адвокат Ксения Карпинская, защищающая обвиняемого экс-генпродюсера «Седьмой студии» Алексея Малобродского, передает корреспондент РБК.

В понедельник, 3 сентября, Мосгорсуд рассматривает жалобу на ограничение срока ознакомления Малобродского с материалами дела.​ Речь идет о протоколах осмотра предметов, изъятых при обысках по «делу «Седьмой студии». В материалах дела есть два таких документа, которые подшиты в один том дела, рассказала в суде Карпинская.

Один протокол составлен 26 мая 2017 года, а второй — 3 августа того же года. Первый протокол относится к периоду, когда дело находилось в производстве Главного следственного управления СКР по Москве; второй был составлен уже после того, как дело было передано в центральный аппарат СКР в июле 2017 года.

При этом в обоих осмотрах участвовала одна и та же пара понятых — Айшан Жанселдиева и Гулназию Кекеева. Обе они 26 мая оказались в ГСУ по Москве на Новом Арбате, а затем 3 августа — в здании СКР в Техническом переулке. ​У защиты также есть сомнения в совпадении подписей одной из понятых на разных протоколах, сказала Карпинская.

Из первого протокола следует, что в осмотре участвовал следователь центрального аппарата СКР Сергей Мосенков. Этого не могло быть, поскольку в мае дело еще расследовал московский главк, а не центральный аппарат, указала Карпинская.

РБК направил запрос в пресс-службу СКР.

{* *}