Top.Mail.Ru

Британские лейбористы признали международное определение антисемитизма

05.09.2018

По сообщению BBC, руководство Лейбористской партии на заседании своего Национального исполнительного комитета приняло решение о признании международного определения антисемитизма.

В заявлении партии сообщается, что комитет принял все определения антисемитизма Международного фонда памяти жертв Холокоста (IHRA), в дополнение к тем, которые партия признала ранее.

Одновременно было принято заявление, в котором утверждается, что принятие международных дефиниций проявлений антисемитизма не будет препятствовать свободе выражения мнений о государстве Израиль или правах палестинцев.

Национальный исполнительный комитет партии также выразил удовлетворение заявлением лидера лейбористов Джереми Корбина, который высказал солидарность с еврейскими общинами, сообщил о необходимости противодействовать проявлениям антисемитизма, а также о необходимости защищать и права палестинцев.

В последние месяцы партия подвергалась жесткой критике за нежелание приводить свое определение антисемитизма в соответствие с международным.

Национальный исполнительный комитет партии лейбористов собрался на обсуждение вопроса об определении антисемитизма после того, как глава полиции Лондона Крессида Дик прокомментировала содержание оказавшихся в распоряжении Би-би-си внутреннего документа партии.

В документе, о котором идет речь, говорится о 45 случаях проявления антисемитизма со стороны членов партии. По словам Крессиды Дик, как минимум о 17 случаях из 45, описанных в документе лейбористов, нужно было проинформировать полицию.

Определение антисемитизма, о котором идет речь, было разработано Международным альянсом в память о Холокосте (IHRA) и было признано международным сообществом. В прошлом году это определение одобрил Европейский парламент.

Сформулированное созданной в 1998 году межправительственной организацией "Международный альянс в память о Холокосте" (The International Holocaust Remembrance Alliance или IHRA) определение было введено в устав партии еще в июле, однако некоторые его положения были тогда лейбористами опущены.

Само международное определение гласит: «Антисемитизм — это определенное восприятие евреев, которое выражается в ненависти по отношению к евреям. Словесные и физические проявления антисемитизма направлены против евреев и неевреев и/или против их собственности, против еврейских общин и организаций и религиозных учреждений».

Также оно включает 11 примеров его проявления. Четыре примера из одиннадцати были опущены Лейбористской партией.

Лейбористы исключили из определения следующие пункты:

  • Обвинение евреев в том, что их больше интересуют интересы Израиля, чем интересы страны, гражданами которой они являются (Британия).
  • Отказ в праве еврейского народа на самоопределение, например, утверждения, что существование государства Израиль является проявлением расизма
  • Применение двойных стандартов, с требованием от Израиля поведения, которое не ожидалось или не требовалось ни от какого другого демократического государства
  • Сравнение современной политики Израиля с политикой нацистов

Партия настаивала, что расширила и ввела в современный контекст эти примеры для обеспечения юридически обоснованных правил, на основании которых политическая партия может применять дисциплинарные меры по отношению к своим членам. В некоторых случаях, заявляют лейбористы, они пошли даже дальше, чем определение IHRA.

{* *}