Top.Mail.Ru

«Левада-Центр»: в России отсутствует проблема антисемитизма

06.09.2018

Российские евреи полагают, что в данный момент антисемитизма как проблемы для их проживания в России нет. Об этом свидетельствуют результаты исследования «Левада-Центра», проведенного по заказу Российского еврейского конгресса, сообщает РБК.

«Исследования в средах, которые окружают евреев в городах России, показывают, что проявлений антисемитизма в адрес евреев нет и они маловероятны», — констатируют авторы доклада. И подчеркивают, что, по мнению респондентов, евреи более не воспринимаются в России «как актуальные враги».

Авторы исследования назвали две причины, объясняющие снижение уровня антисемитизма в России. Во-первых, это сложность определения евреев и их небольшое количество в стране. По данным президента Российского еврейского конгресса Юрия Каннера, еврейское население России насчитывает около 1,5 млн человек.

Во-вторых, общее отношение россиян к евреям улучшилось. «На вопрос об отношении к евреям люди из прочих этнокультурных групп спешат заявить о своем позитивном отношении к таковым», — указали авторы исследования. По их утверждению, сейчас россияне все чаще проявляют «демонстративную юдофилию», чтобы оградить себя от подозрений в «неприличном» антисемитизме.

О снижении уровня антисемитизма в России свидетельствует и количественный анализ «Левада-Центра». По данным опроса, 76% респондентов отметили, что за последние пять лет проявления антисемитизма в России «остались на прежнем уровне», «уменьшились» или «значительно уменьшились». Только 17,6% сказали, что число случаев проявления антисемитизма увеличилось. То, что уровень антисемитизма сократился по сравнению с советским периодом, констатировали 80% респондентов.

Но даже если российские евреи не опасаются стать жертвой агрессии, угроза антисемитизма как таковая остается актуальной. Больше половины опрошенных «Левада-Центром» евреев (54,4%) считают антисемитизм «серьезной» или «очень серьезной» проблемой. Авторы исследования связывают это с наличием в России так называемого пассивного антисемитизма. Его проявления «заключаются в рассказывании друг другу еврейских анекдотов, шуточно-ироническом обзывании еврейскими именами или предъявлении претензий друг другу в том, что ведешь себя, как еврей», говорится в докладе.

Антисемитские настроения очень часто проявляются пользователями в интернете, отмечают социологи. Антиеврейские тексты существуют в изобилии и не демонстрируют склонности к сокращению, говорится в докладе.

{* *}