Top.Mail.Ru

В Биробиджане открылись бесплатные курсы идиша

07.09.2018

В столице ЕАО на базе Биробиджанской еврейской религиозной общины «Фрейд» открылись полугодичные курсы изучения идиша. Освоить азы еврейского языка может освоить каждый желающий – житель или гость Еврейской автономной области.

Первое занятие для слушателей курсов «Идиш для начинающих» провел преподаватель с 30-летним стажем из Нью-Йорка, директор программ по идишу в еврейской светской общественной организации «Арбетер-ринг» («Рабочий круг») Николай Бородулин. Николай Михайлович – уроженец Биробиджана, еврейский язык он начал изучать, живя в автономии. Стоял у истоков направления по изучению идиша, работая на кафедре иностранных языков в педагогическом вузе Биробиджана, и занимается любимым делом по сей день. В интерактивном уроке приняли участие заместитель председателя правительства области Александра Филиппова, мэр Биробиджана Евгений Коростелев, начальник управления культуры правительства ЕАО Елена Болтыбаева.

В дальнейшем практические занятия со слушателями будет проводить главный редактор газеты «Биробиджанер Штерн», знаток идиша Елена Сарашевская. Елена Ивановна – составитель учебного пособия «Идиш для начинающих», изданного в 2016 году. Организатор курсов – заведующий лабораторией истории еврейской культуры и еврейского миграционного движения ИКАРП ДВО РАН, руководитель ОО «Наследие Еврейской автономной области» Валерий Гуревич. Один из проектов организации в прошлом году получил финансирование из Фонда Президентских грантов.

Tэги: ЕАО ИДИШ
{* *}