Top.Mail.Ru

Полиция Израиля приступила к охране порядка в Умани

07.09.2018

В украинском городе Умань слышен иврит и видны люди в форме израильской полиции: началось традиционное паломничество к могиле рабби Нахмана, передает Vesty.co.il.

«Сегодня мы приступаем к работе, которую выполняем каждый год накануне и в праздник Рош ха-Шана. 20 полицейских из Израиля направлены в помощь украинской полиции для поддержания порядка во время паломничества религиозных евреев из Израиля в Умань», — сообщил «Вестям» находящийся сейчас в Украине майор Михаил Зингерман, пресс-секретарь полиции.

По его словам, в Умань уже прибыли 15 тысяч паломников, а вообще ожидается до 40 тысяч. «Это огромное число для города, насчитывающего всего 85 тысяч жителей», — объяснил майор Зингерман.

Как и в прошлом году, израильские полицейские будут патрулировать вместе с местными коллегами территорию около могилы праведника Нахмана, а также нести дежурство в городе днем и ночью.

По традиции израильские полицейские прибывают на все вызовы в Умани, связанные с проблемами хасидов. Знание иврита и ментальности этой группы людей помогает лучше понять и «разрулить» ситуацию.

Каждый год в дни еврейского праздника Рош ха-Шана в город Умань на Украине съезжаются тысячи паломников из Израиля. Здесь находится могила праведника рабби Нахмана — основателя брацлавского хасидизма. Ее посещение считается у верующих богоугодным делом. В считанные дни город заполняется десятками тысяч приезжих.

Tэги: УМАНЬ
{* *}