Top.Mail.Ru

В Запорожье постеры с фильмом о Петлюре залили краской

07.09.2018

Вандалы облили красной краской постеры фильма о предводителе националистического движения на Украине Симоне Петлюре, установленные на кинотеатрах имени Маяковского и имени Довженко в Запорожье. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на на руководителя Государственного агентства Украины по вопросам кино Филиппа Ильенко.

Глава ведомства отметил, что из-за акции кинотеатры могут отказаться от показа фильма «Тайный дневник Симона Петлюры», снятого при поддержке Госкино. Картина вышла в прокат на Украине 6 сентября. Ильенко также заявил, что Госкино будет добиваться принятия мер в связи с этим происшествием сотрудниками министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины.

Симон Петлюра добивался независимости республики в 1917–1921 годах и вступал в сговор с Германией, Польшей, Румынией, Францией, Англией, а также с представителями Белого движения и даже с большевиками, пока Красная армия не освободила окончательно Украину. Лидер националистического движение известен жестокими расправами со всеми несогласными и массовыми еврейскими погромами.

{* *}