Top.Mail.Ru

В США закрывают офис Организации освобождения Палестины

12.09.2018

США приняли решение закрыть представительство Организации освобождения Палестины (ООП) в Вашингтоне, передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление госдепартамента.

«После тщательного анализа администрация (США) приняла решение о закрытии отделения генеральной делегации (представительства – ред.) Организации освобождения Палестины в Вашингтоне», — заявили в госдепартаменте. Там отметили, что в прошлом году США разрешили отделению ООП проводить операции «в поддержку достижения прочного, всеобъемлющего мира между израильтянами и палестинцами» и не стали закрывать его.

«Однако ООП не предприняла шагов по продвижению вперед для начала прямых и конструктивных переговоров с Израилем. Напротив, руководство ООП осудило мирный план США, который оно не видело, и отказалось взаимодействовать с правительством США в отношении мирных усилий и по другим вопросам. В связи с этим и с учетом озабоченностей конгресса администрация приняла решение о закрытии отделения ООП в Вашингтоне», — говорится в сообщении.

«Соединенные Штаты по-прежнему считают, что прямые переговоры между двумя сторонами являются единственным путем вперед. Эти действия не должны использоваться теми, кто стремится помешать достижению мирного соглашения. Мы не отступаем от наших усилий по достижению прочного и всеобъемлющего мира», — подчеркнули в госдепартаменте.

Tэги: ООП США
{* *}