Top.Mail.Ru

В Петербурге открылась выставка, посвященная Холокосту

13.09.2018

В Санкт-Петербургском государственном университете открылась выставка, рассказывающая о девяти дипломатах из разных стран, которые спасли жизни многим представителям еврейского народа в годы Второй мировой войны. Об этом сообщает ТАСС.

«В годы Второй мировой войны, в годы Холокоста, были люди, которые не могли остаться в стороне и видеть те страдания, которым подвергаются представители еврейского народа, не могли не протянуть им руку помощи, несмотря на то, что зачастую это подвергало опасности их жизни и жизни их семей. Среди этих людей было 36 дипломатов — представителей разных стран, которые, находясь на территории, где бушевала Вторая мировая война и происходило уничтожение евреев, видели, что они не могут продолжать обычно исполнять свои служебные обязанности. Зачастую переступая эту черту, переступая служебные указания, они делали то, что велела им делать совесть», — рассказала на открытии выставки генеральный консул Государства Израиль в Санкт-Петербурге Ольга Слов.

В числе этих дипломатов Слов назвала консула Японии в Литве и генерального консула Португалии в Бордо, процитировав на церемонии фрагменты их воспоминаний о событиях военных лет. «Их подвиг получил признание спустя многие годы», — отметила глава консульского представительства.

В экспозицию о дипломатах, удостоенных звания Праведников народов мира, вошли плакаты с описанием их личных историй. Международный проект по присуждению этого звания реализуется с 1963 года мемориальным комплексом истории Холокоста в Иерусалиме — Яд Вашем. Его удостаиваются представители других национальностей, которые рисковали своей жизнью ради спасения евреев и сохранения еврейского культурного наследия.

{* *}