Top.Mail.Ru

Израиль усиливаeт мeры бeзопасности пeрeд Йом Киппуром

18.09.2018

Израильские военные и полиция усилили меры безопасности на территориях в Иудее и Самарии и в Иерусалиме в преддверии Йом Киппура. В полночь с понедельника на вторник ЦАХАЛ объявил блокаду территорий. Она продолжится до полуночи на исходе Судного дня в среду, передает Israelinfo.co.il.

Дополнительный контингент сил безопасности, полицейских и пограничников, введен в Старый город Иерусалима, и в особенности в район Стены плача, куда придут в этот главный день еврейского календаря тысячи молящихся. Минувшей ночью к Стене плача пришли десятки тысяч людей. У Гробницы патриархов в Хевроне молились около 15 тысяч человек.

В связи с повышенным уровнем террористической опасности вооруженные волонтеры полиции возьмут под охраны синагоги и жилые районы в Иерусалиме.

Полиция установит блокпосты на основных столичных трассах, в том числе на Дерех Узи Наркис и Хаим Бар Лев, ведущих к Старому городу со стороны Писгат Зеэв и Шуафата, и на Дерех Хеврон, юго-восточном въезде в город.

В скорой помощи «Маген Давид адом» также готовятся к Судному дню. Всегда есть люди, которым становится плохо во время поста, но большая часть обращений к скорой помощи в Судный день связана с авариями велосипедистов, которые завоевывают дороги в светских кварталах городов. Обычно за этот день в «Маген Давид адом» поступает около 2000 вызовов.

{* *}