Top.Mail.Ru

Александру Калягину вручили премию имени Гоголя

20.09.2018

В пятницу, 14 сентября, спектакль «Ревизор. Версия», в котором Александр Калягин сыграл роль Хлестакова, открыл сезон главного драматического театра итальянской столицы «Арджентина». «Ревизор» был поставлен в театре Et Cetera Робертом Стуруа к 75-летнему юбилею Калягина, сообщает «Театрал Онлайн».

«Я должен относиться, как любой нормальный человек к наградам легче, чем они есть. Она действительно тяжелая. И я принимаю ее с легкостью, которая позволяет видеть другие высоты, другие монбланы… Я действительно счастлив, что получаю премию Гоголя в этом Вечном городе», — цитирует издание слова Александра Калягина, сказанные на церемонии.

В Рим «Ревизор» приехал в рамках международного культурного фестиваля «Русские сезоны». Калягин создал образ пожилого Хлестакова: одинокого, прикованного к инвалидному креслу и мучимого капризами и тенью надвигающегося старческого слабоумия.

«У нашей премии есть большой пробег, большая судьба, и сегодняшний выдающийся лауреат, великий русский актер Александр Калягин является 41-м ее лауреатом, Премия вручена «за выдающийся вклад за развитие театрального, телевизионного и кинематографического искусства, за создание блестящей галереи гоголевских персонажей, от Чичикова до Хлестакова, которые стали историей мирового театра», — рассказала РИА Новости перед спектаклем создательница премии, хранительница квартиры русского классика в Риме Наталья Солодилина.

{* *}