Top.Mail.Ru

Названа дата прощания с Шарлем Азнавуром

03.10.2018

Гражданская панихида французскому шансонье Шарлю Азнавуру пройдёт в пятницу, 5 октября, в Доме инвалидов в Париже, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Parisien.

Азнавур скончался на 95-м году жизни в ночь на понедельник в своем доме на юге Франции. Результаты вскрытия показали, что отек лёгких привел к сердечно-легочной недостаточности, что и стало причиной смерти.

«На проведении национальной церемонии прощания с ушедшим 94-летним певцом настаивали парламентарии… По нашей информации, она пройдёт в пятницу утром в Доме инвалидов», — передаёт издание. Ранее сообщалось, что семья Азнавура выступает против национальной церемонии прощания.

Шарль Азнавур (Шанур Варинаг Азнавурян) родился 22 мая 1924 года в Париже, в семье этнических армян, эмигрантов из Грузии, приехавших во Францию в 1922 году. Учился в детской артистической школе, а позже – в центральной школе TSF (Париж). С 9 лет пел и играл на сцене, уже в 1936 году дебютировал в кино.

В начале 1960-х годов Азнавур дал концерты в нью-йоркских залах Carnegie Hall и Ambassador Hotel, а позже на фирме Фрэнка Синатры Reprise Records выпустил свой первый американский альбом.

Азнавуром написано более тысячи песен, исполнявшихся им самим, а также Рэем Чарльзом, Бобом Диланом, Лайзой Миннелли, Хулио Иглесиасом и другими. Азнавур выступал в дуэте с Фрэнком Синатрой, Селин Дион, Л. Паваротти, П. Доминго, П. Каас, Л. Миннелли.

Шарль Азнавур известен не только как человек искусства, но также как общественный и политический деятель. В частности, он посещал Израиль не только как певец (в ноябре 2013-го, марте 2014-го и октябре 2017-го), но и как посол Армении в Швейцарии и постоянный представитель Армении в женевском филиале ООН — об этом пишет Newsru.co.il.

В годы Второй мировой войны семья Азнавура была тесно связана с группой сопротивления Мисака Манушяна. Они, рискуя собственными жизнями, прятали в своей квартире в Париже армян, евреев и всех тех, кого преследовали нацисты.

В октябре 2017 года президент Израиля Реувен Ривлин вручил Шарлю Азнавуру медаль Рауля Валленберга за спасение евреев в годы Холокоста.

{* *}