Top.Mail.Ru

Дело «Седьмой студии» направлено в суд

03.10.2018

Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу «Седьмой студии» и направила его в суд, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ведомства.

«Генеральной прокуратурой Российской Федерации утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Софьи Апфельбаум, Юрия Итина, Алексея Малобродского и Кирилла Серебренникова. Уголовное дело направлено в Мещанский районный суд Москвы для рассмотрения по существу», — сказали в пресс-службе.

Всего к делу в качестве обвиняемых привлечено шесть человек: художественный руководитель «Гоголь-центра», режиссер Кирилл Серебренников, бывший директор театра и экс-генпродюсер АНО Алексей Малобродский, экс-руководитель департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России, директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум, бывшие гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин и главный бухгалтер организации Нина Масляева, а также продюсер Екатерина Воронова.

Дело Масляевой выделено в отдельное производство, так как она единственная признала вину, заключила досудебное соглашение и дала показания на бывших коллег. Воронова уехала за границу — ее дело также выделено в отдельное производство, она объявлена в международный розыск.

Все обвиняемые — кроме Малобродского, которому в мае мера пресечения была изменена с заключения под стражу на подписку о невыезде, и Вороновой — находятся под домашним арестом.

{* *}