Top.Mail.Ru

Еврейская община Молдовы выступает против героизации фашизма

04.10.2018

Еврейская община Республики Молдова опубликовала открытое письмо, в котором ее представители назвали недопустимыми высказывания лидера местной партии «Действие и солидарность» Майи Санду о военном преступнике Ионе Антонеску в одной из недавних телепередач на местном канале TVC21, в которой она констатировала, что «это историческая личность, о которой можно сказать и хорошее, и плохое».

«Антонеску виновен в организации массовых убийств евреев и ромов – более 300 тысяч человек. И. Антонеску был признан военным преступником и казнен в 1946 году за совершенные им преступления против человечности. Этот факт подтвержден многочисленными доказательствами и не подлежит искажению, интерпретации или пересмотру», — говорится в письме.

Авторы письма также высказали сожаление по поводу того, что ввиду отсутствия в законодательстве Республики Молдова наказания за отрицание Холокоста и героизацию фашизма, некоторые общественные и политические деятели не могут быть привлечены к ответственности, и продолжают создавать свой политический имидж путем опровержения и искажения исторических фактов, разжигания межнациональной и межрелигиозной розни и провокаций дискриминационного характера.

В письме также высказывается опасение в связи с тенденцией, наблюдаемой ими на территории Республики Молдова с начала 90-х годов героизации националистов и фашистов — их именами называют улицы, им присуждаются государственные награды.

С полным текстом открытого письма можно ознакомиться на сайте еврейской общины Республики Молдова.

{* *}