Top.Mail.Ru

Марк Розовский готовит премьеру мюзикла «Капитанская дочка»

04.10.2018

По иформации сайта «Театрал», в московском театре «У Никитских ворот» идут репетиции мюзикла «Капитанская дочка», премьера которого состоится 7 октября. Автор либретто и режиссер – Марк Розовский. Музыку к спектаклю написал Максим Дунаевский.

Творческий союз Розовского и Дунаевского родился еще во времена театральной студии МГУ. Результатом совместного творчества стали, в частности, знаменитый музыкальный спектакль «Три мушкетера» и созданный на его основе телевизионный художественный фильм «Д’Артаньян и три мушкетера».

Идея создания музыкального спектакля по повести Александра Пушкина появилась у Розовского еще в середине 80-х годов, когда он работал над постановкой мюзикла «Бедная Лиза». Однако осуществить свой замысел режиссер смог только через три десятилетия.

«Эту книгу я прочитал раз пятьдесят от корки до корки и, наверное, раз сто по отдельным главам, ибо решился на попытку книжное чудо превратить в чудо театральное – поставить «Капитанскую дочку» в сложнейшем жанре русского мюзикла. Для этого мой друг, композитор Максим Дунаевский, написал потрясающую музыку, а коллектив театра сделал все для того, чтобы этот спектакль впечатлил зрителей», — рассказал Розовский.

{* *}