Top.Mail.Ru

Главный раввин России против поставок С-300 в Сирию

08.10.2018

На образовательной конференции «Лимуд», организованной в Румынии, главный раввин России Берл Лазар назвал «ошибкой» поставку С-300 в Сирию. Об этом сообщает JTA со ссылкой на слова израильского журналиста Эли Мандельбаума, беседовавшего с раввином.

Решение поставить в Сирию С-300 было принято Москвой после того, как в небе над провинцией Латакия был сбит российский военный самолет, в результате чего погибли 15 военнослужащих. В Минобороны РФ сообщали, что Ил-20 сбили сирийские ПВО, однако под удар его подставили израильские истребители F-16.

По словам Эли Мандельбаума, раввин Берл Лазар сказал: «Я думаю, что это ошибка, которая только усилит проблемы региона».

Мандельбаум также сообщил, что раввин Лазар, ставший гражданином России в 2000 году, уточнил, что он и его организация «обсуждают с президентом вопрос С-300», ссылаясь на Владимира Путина. «Мы объясняем "чувствительность" этого вопроса для Израиля, и мы надеемся, что Израиль и Россия будут продолжать сотрудничество по вопросам борьбы с терроризмом».

{* *}