Top.Mail.Ru

Музей Победы проведет День памяти восстания в Собиборе

09.10.2018

14 октября Музей Победы на Поклонной горе в Москве проведет мероприятия, посвященные 75-й годовщине восстания в концентрационном лагере Собибор, сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе музея.

«У стен Музея Победы пройдет митинг "Помним героев Собибора". Военнослужащие роты почетного караула возложат цветы к памятнику "Трагедия народов". В память о погибших узниках концлагеря собравшиеся выпустят в небо около 2 тыс. черных воздушных шаров. В мероприятии планируется участие внучки Александра Печерского Натальи Ладыченко, представителей Фонда памяти Александра Печерского, "Волонтеров Победы", Российского военно-исторического общества, Российского исторического общества и других организаций», — рассказали в пресс-службе Музея Победы.

Как отметили организаторы, в день памятной годовщины завершит свою работу выставка «Александр Печерский как символ сопротивления фашизму», на которой представлено около 100 экспонатов — фотографий, писем, книг из личного архива участников восстания в Собиборе.

Концлагерь Собибор действовал с мая 1942 года по октябрь 1943 года. За это время там были убиты 250 тыс. евреев из Польши и других европейских стран.

В сентябре фильм Константина Хабенского «Собибор» был выдвинут на кинопремию «Оскар» от России.

{* *}