Top.Mail.Ru

Юная израильтянка завоевала золото на молодежной Олимпиаде

09.10.2018

На молодежной Олимпиаде в Буэнос-Айресе в ночь на понедельник, 8 октября, 15-летняя израильтянка Анастасия Горбенко завоевала золото на соревнованиях по плаванию вольным стилем на дистанции 200 метров, при этом она не только обошла 18-летних соперниц, но и побила израильский рекорд во взрослой женской категории.

Анастасия показала результат 2:12,88 минуты, побив при этом предыдущий израильский рекорд, установленный пловчихой Амит Аври на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году, – тогда она закончила дистанцию за 2:13,29 минуты.

На втором месте спортсменка из Сербии Анна Кербер (2:13,29 минуты), на третьем – француженка Шарли Димоль (2:14,15 минуты).

Отмечается, что в финале большинство соперниц израильтянки были на три года старше ее – им уже исполнилось по 18 лет. Тем не менее Горбенко показала хороший результат и в других видах состязаний – в заплывах на спине и баттерфляем она финишировала третьей.

Для Израиля это четвертая золотая медаль за всю историю участия в молодежных Олимпийских играх. На Олимпиаде в Сингапуре в 2010 году золотые медали завоевали легкоатлет Дмитрий Кройтер (прыжки в высоту), серфингист Мааян Рафиах и тхэквондист Гили Хаймович.

{* *}