Top.Mail.Ru

Бизнесмен Михаил Скоблионок подорвался на бомбе

15.10.2018

Известный бизнесмен Татарстана, гендиректор ЗАО «ТАКПО» и член попечительского совета еврейской общины Михаил Скоблионок подорвался на бомбе, заложенной в пакет с документами. В настоящий момент предприниматель находится в больнице. Об этом сообщает местное издание «Бизнес Online».

Уточняется, что бизнесмен чувствует себя удовлетворительно. У него повреждена рука, был сделан рентген.

Позднее в СУ СКР по Татарстанусообщили, что взрыв случился «в результате сработки неустановленного устройства». Из-за него пострадал не только предприниматель, но и его помощница. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух или более лиц).

М.А.Скоблионок вошел в Попечительский Совет общины, который занимался реконструкцией здания синагоги и возрождением еврейской жизни в Казани. Стал одним из инициаторов создания в Казани средней еврейской общеобразовательной школы № 12, которая с 1998 г. и по настоящее время работает в Казани как единственная школа с еврейским этнокультурным компонентом. С 2000 г. М.А. Скоблионок возглавляет Татарстанский филиал Благотворительного фонда «Российский Еврейский Конгресс». Под его руководством в 2001 г. была создана Еврейская Национально-Культурная Автономия Республики Татарстан, по настоящее время он является Президентом правления автономии. Воспитывает восьмерых детей.

{* *}