Top.Mail.Ru

Виктор Вексельберг намерен обжаловать санкции США

15.10.2018

Виктор Вексельберг, чьи активы в начале апреля попали под санкции США, заявил, что намерен обжаловать введение санкций и доказать Минфину США необоснованность введенных ограничительных мер. Тем временем, сообщает «Коммерсантъ», En+ Олега Дерипаски в понедельник объявила о представлении в Минфин США новой схемы, которая позволила бы снять санкции с «Русала».

«Моя позиция проста: санкции незаконны и несправедливы, буду судиться»,— заявил владелец группы «Ренова» Виктор Вексельберг в ответ на вопрос журналистов, планирует ли он вести переговоры с OFAC (управление Минфина США по контролю за иностранными активами).

Представитель «Реновы» пояснил изданию, что юристы господина Вексельберга намерены обжаловать санкции в самом OFAC и постараются доказать властям США необоснованность их введения.

Власти США 6 апреля ввели санкции против Виктора Вексельберга и Олега Дерипаски, а также принадлежащих им активов. Был выбран наиболее жесткий вариант санкций — внесение этих физических и юридических лиц в черный список (SDN list), тем самым американским гражданам и компаниям запрещается иметь с ними дело. «Ренова» была вынуждена де-факто бесплатно выйти из швейцарской промышленной компании Sulzer, а также в экстренном порядке погасить свои зарубежные займы.

{* *}